историческая справка

1 сентября 1965 года в Калининском районе г. Ленинграда на ул. Замшина, д.17 открыта восьмилетняя школа №516. В настоящее время в этом здании находится педагогический  колледж №2.

Здание по ул. Народной  д.63 было построено и открыто 1 сентября 1969 года, как физико-математическая школа №344.

1 сентября 1987 года по ул. Народной, д.63 в Невском районе г. Ленинграда открыта новая восьмилетняя школа №516. Директором школы назначена Смирнова Татьяна Петровна.

С февраля 1998 года заместитель директора по воспитательной работе Кирьянова Марина Константиновна возглавила краеведческую работу. С 2003 года Марина Константиновна, вместе с обучающимися школы, вела активную работу по поиску материалов и экспонатов, которые впоследствии стали экспозициями музея. Марина Константиновна занимается подготовкой юных экскурсоводов и участников городских и районных конкурсов, многие из которых стали лауреатами и победителями. Кирьянова М.К. стала первым руководителем музея.

Музей был создан в 2007 году, а в 2008 году аттестован как историко-краеведческий музей "Наш край" (паспорт № 4-03/2008, выдан на основании решения городской аттестационной музейной комиссии от 7 марта 2008 года). В 2014 году подтвержден статус "Музей образовательного учреждения".

В создании музея участвовали: Кирьянов Владимир Евгеньевич - мастер по оформлению музея, Михайлова Галина Аркадьевна - районный методист по музееведению, житель Блокадного Ленинграда,  Овчаров Василий Васильевич - Участник Великой Отечественной войны, член городского   Совета Ветеранов, Лыч Екатерина Евгеньевна - художник-дизайнер, Бушин Вадим Владимирович - глава местной администрации № 53.

С 1 сентября 2012 года директором школы назначена Смирнова Любовь Викторовна.

С 1 сентября 2019 года руководителем музея назначена Андреева Галина Александровна.

В ноябре 2020 года открыта новая экспозиция "Профессия - Родину защищать! Подводная лодка "Комсомолец". История подводного флота".

С 1 сентября 2022 года руководителем музея назначена Принцева Александра Александровна.