Посещение Пролетарского завода

18 апреля 2024 года обучающиеся  8 «Б» класса  по программе профориентации посетили Пролетарский завод по адресу улица Дудко дом 3. Это предприятие было основано в 1826 году по указу императора Николая I. На протяжении своей почти двухвековой истории предприятие неоднократно меняло профиль своей деятельности — выпускало промышленное оборудование, участвовало в создании архитектурных памятников Северной столицы, спускало на воду первые отечественные параходы и строило первые российские паровозы. В советское время предприятие осуществляло ремонт подвижного состава, создавало тепловозы и уже более 50 лет является поставщиком продукции судового и энергетического машиностроения для оснащения отечественного флота и энергетической отрасли.
  Во время экскурсии обучающиеся побывали в лаборатории Пролетарского завода, где специалисты проверяют качество масла, делают пробы воды и воздуха на территории завода и за его пределами, проверяют металлы на прочность Ученики узнали, что в лаборатории работают такие специалисты, как механики, химики, экологи, станочники. Ребята узнали, куда нужно поступать после школы, чтобы получить знания, необходимые для работы в лаборатории.
  Также ребята посетили цех №1, где инженеры, станочники создают металлические детали для кораблей, подводных лодок. рассказ мастера цеха был живым и интересным. Ребята узнали, что завод обеспечен работой и ждёт молодых специалистов. Каждый экскурсант смог представить себя работником Пролетарского завода и получил некоторый опыт для выбора своего будущего.
b20760f4 1f73 4e58 9bba e36eb6570df3