Общая информация

Наш  школьный музей  "Живая история" создан 03.10.2007года.   Он  создан с большой любовью и продолжает развиваться. В фонде музея много интересных, уникальных экспонатов. Музей интересен своим разнообразием тематики, возможностью погружаться в исторические события,    почувствовать и увидеть быт далеких времен, помогает ощутить связь времен, больше узнать о городе и районе, об истории  школы. Также музей начинает новый проект по созданию новой экспозиции о героических людях, моряках-подводниках.

Большую работу по  созданию музея, экспозиции и сбору экспонатов провела  заместитель директора по воспитательной работе Кирьянова Марина Константиновна. Со дня открытия музея обучающиеся школы имеют возможность активно участвовать в создании и работе музея. Ребята проводят  экскурсии для гостей школьного музея, участвуют в конкурсах, занимают призовые места, принимают участие в городских , районных и школьных мероприятиях.

Администрация  школьного музея активно развивает сотрудничество в разных направлениях с другими образовательными учреждениями, создает условия для гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Используемые формы работы: экскурсии(обзорные, тематические, интерактивные), музейно-педагогические занятия, занятия краеведческой, патриотической  направленности, временные выставки, методические семинары на базе музея, встречи с интересными людьми, встречи с ветеранами и жителями микрорайона, школьные мероприятия на базе музея, участие в районных и городских конкурсах музееведов, краеведов.

Разделы экспозиции музея:

1. «Из глубины веков Невской заставы. Жизнь и быт крестьянской семьи»
  2. «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно»
  3. «История Володарского- Невского района»
  4. «Будущее есть у тех, кто не забывает прошлого» (Володарский район)»
  5. «Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее(Невский район)»
  6. «Школьные годы чудесные» (летопись школы с 1987г. по 2007г.)
  7. «В жизни всегда есть место подвигу»
  8. «Школа сегодня»
  9. «Подводной лодке «Комсомолец» посвящается»

Задачи школьного музея:

Создать на базе школьного музея центр гражданско-патриотического воспитания.

• Сбор, целевая концентрация, обработка, систематизация исторической, патриотической, педагогической и иной информации, формирование музейного фонда в соответствии с образовательными программами и доведение ее до пользователя.
  • Адаптация имеющегося и приобретение нового программного обеспечения, внедрение современных технологий, создание виртуальной музейной экспозиции для расширения возможностей при проведении тематических уроков.
  • Оформление комфортной музейной среды с определенным зонированием.
  • Совершенствование материально-технической базы.
  • Создание новой музейной экспозиции, с привлечением в проект участников образовательного процесса.

Обеспечить учебно-воспитательный процесс путем информационно-музейного обслуживания пользователей.

• Обеспечение свободного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям всем участникам образовательного процесса школы посредством использования ресурсов, а также основных и "виртуальных" музейных фондов школы (в т. ч. используя локальную сетевую инфраструктуру школы и Интернет- каналы).
  • Активизация познавательной деятельности, участие в создании и реализации проектов.
  • Формирование навыков независимого анализа информации, обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
  • Повышение уровня информационной культуры личности участников образовательного процесса.

Повысить эффективность услуг, предоставляемых школьным музеем, за счёт освоения и внедрения в деятельность новых информационно-коммуникативных технологий, привлечение в проекты музея участников образовательного процесса.

Связаться с нами можно по электронной почте: mАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.